понедельник, 17 октября 2016 г.

Ученики начальных классов школы села Дачное поиграли словами и звуками замечательных стихов Анатолия Дёшина!


Поддерживая акцию «Читаем стихи А. А. Дёшина», предложенную Сахалинской областной детской библиотекой, ученики начальных классов нашей школы 17 октября 2016 года насладились поэзией Анатолия Дёшина на тематическом утреннике. Читать стихотворения А. Дёшина — одно удовольствие! Ведь они короткие, чёткие, рассказывают про таких же девчонок и мальчишек, про нашу замечательную природу и погоду. Ребята подготовились основательно. Стихи звучали выразительно, громко, красиво! Даже для первоклассников нашлись у поэта строчки. Ученики третьего класса повеселили всех скороговорками, которые они, словно ягодки-бусинки, нанизывали на ниточку поэтического ожерелья.
Второклассники строчками А. Дёшина напомнили всем о капризной сахалинской погоде, поделились впечатлениями о первом снеге, об игре в снежки, о зимних метелях.
Разве можно читать стихотворение про машину, которую тебе подарили, и не поиграть с ней, не покатать на ней свои любимые игрушки? Конечно же нет!


Юный фотограф рассказал нам о том, как он пытался сфотографировать кота и что из этого вышло
.
     
Печальная история о Кроте, который оказался зайцем, вызвала смех у слушателей. Артисты, которые инсценировали эти строчки, заслужили бурю аплодисментов.
А загадки? Кто не любит? У Анатолия Дёшина есть они для вас! Надо отдать должное участникам нашего утренника, что с загадками они расправились моментально! Слишком просты, ведь у нас тут собрались не какие-нибудь дошколята!
Но, перед началом чтения стихов, мы с ребятами поговорили немного о юбиляре — А. Дёшине. Ведь есть такой замечательный повод — 90 лет со дня рождения!

Отшумело северное лето.
Вновь хозяйка-осень на дворе
Гасит краски солнечного света,
Инеем сверкает на заре.
Переметена листвой дорога,
Тучи стаей бродят поутру.
И полураздетая берёзка
Съёжилась стыдливо на ветру.
Все согласились, что именно в один из таких прекрасных осенних дней, 90 лет наза, 17 октября 1926 года, в городе Туле, родился Анатолий Алексеевич Дёшин.

Очень внимательно школьники слушали о том, что с 1951 года Дёшин жил и работал в Сахалинской области (почти 60 лет). Здесь он начал писать стихи для детей. Поэтому мы считаем Анатолия Алексеевича настоящим сахалинским детским поэтом. А стихи он писал со школы. Тогда же проснулась тяга и к рисованию. Все тетрадки были разрисованы на полях.
Всю жизнь Анатолий Дёшин в свободное время рисовал, занимался фотографией, любил зимнюю рыбалку.

Среди наших ребят тоже есть начинающие художники-иллюстраторы. С интересом мы рассматривали рисунки Борисова Вовы, которые он рисовал для конкурса и заслужил поощрительный приз. Порадовал Вова нас и исполнительским искусством.
  

          
Июнь на Сахалине
Сквозь бурелом, звериной тропкой,
И через облачность вершин,
Преодолев крутые сопки,
Июнь пришёл на Сахалин.
И вот цветёт, беспечно весел.
Леса. Поля согрел теплом.
Июнь, он как весенний месяц
На Сахалине островном.
Цветут и яблони и груши,
Рябины набирают цвет.
Июнь, он чаще с солнцем дружит
И шлёт цветастый всем привет!




Подснежник.
Согретый раннею весною
Подснежник выглянул на свет.
А по утрам ещё порою
Снежок заносит свежий след.
И ветер студит щёки, руки.
Хоть разводи скорей костёр.
А он на вид, как льдинка, хрупкий,
Цветёт всему наперекор!


Вова в армию идёт.
Вова в армию идёт,
А сестрёнку не берёт.
Говорит сестрёнке брат:
— Плакать нет причины.
В пограничников играть
Могут лишь мужчины!
И добавил:
— Не реви!
Лучше мне цветов нарви!




Итог: настроение отличное, улыбки до ушей, смех до слёз, познание новенького, приятная компания, наслаждение поэзией, напряжённая работа ума и памяти, отбитые ладошки (от аплодисментов), раскрасневшиеся лица (от усердия и переживания).

Что делали? Читали, смотрели, слушали, мечтали, вспоминали, предполагали, отгадывали, скороговорили, играли, позировали, фотографировались, переживали, смеялись (даже хохотали), шумели, хлопали, стучали, удивлялись, восхищались, разочаровывались, недоумевали, наслаждались, гордились, благодарили, сожалели.

А вы приобщились к Акции?
Вы читали стихи Анатолия Алексеевича Дёшина в день его 90-летия? Ведь на них выросло несколько поколений сахалинских ребятишек!





6 комментариев:

  1. Своих героев нужно знать! А стихи прелестные)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Ирина!Вы, вероятно, самый первый читатель этого поста.

      Удалить
    2. Да, читателей, может, и больше, Людмила, просто сейчас учебный год, у всех спешка, прочли стихи - понравились и дальше дела, понимаете) Главное - Вы эти стихи опубликовали, значит и читатель будет, даже если не оставит комментарий!

      Удалить
    3. Ирина, спасибо Вам за поддержку, Вы очень внимательный читатель, что очень приятно.

      Удалить
    4. Здравствуйте, Людмила! Потрясающий материал! Порадовалась и посмеялась! Ребята - просто СУПЕР! Радуюсь за ВАС и за ваших юных читателей!

      Удалить
    5. Светлана, здравствуйте! Спасибо большое за такую оценку! Очередной учебный год открывает новый сезон, У Вас тоже долго тишина была. До новых встреч!

      Удалить